Турчинов: ВСУ нужен месяц, чтобы очистить Донбасс
Александр Турчинов

Украинской армии понадобится месяц, чтобы "очистить" оккупированные территории на востоке Украины. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов в интервью Цензор.нет.

"Последние события на фронте - бои на Светлодарской дуге и в районе Авдеевки - четко показали, что наша армия значительно сильнее этих гибридных российских войск. При сегодняшней расстановке сил, нам достаточно месяца чтобы полностью очистить территорию Донбасса", - заявил Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что если такая освободительная операция начнется, необходимо знать, сколько своих дивизий выставит против ВСУ Россия. "В этом главная проблема. Когда рассчитываешь силы и средства для проведения наступательных операций, нужно четко понимать, сколько сил и средств у твоего врага. Мы постоянно отслеживаем их действия: ежедневный завоз техники, оружия, наемников и контрактников", - добавил он.

По мнению Турчинова, главная задача "многочисленных хорошо вооруженных подразделений" боевиков продержаться несколько суток до подхода сил армии РФ "в случае наступления ВСУ".

"Нужно понимать, что мы воюем не с сепаратистами, не с армейскими корпусами этих фейковых ДНР и ЛНР. Против нас ведет войну имеющая огромную армию и ядерное оружие Российская империя", - подчеркнул Турчинов.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Турчинов: Убийцы украинцев не спрячутся ни в Донецке, ни в России

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.