Беглый судья Чаус просит политубежища в Молдове
Николай Чаус (фото - скриншот)

Защита арестованного в Кишиневе беглого судьи Днепровского суда Киева Николая Чауса обратилась к президенту Молдовы с просьбой предоставить ему политическое убежище. Об этом заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь, передает Укринформ.

"В настоящее время Чаус арестован сроком на 15 суток после добровольного обращения в правоохранительные органы о незаконном пересечении границы Молдовы. После получения от Генпрокуратуры Украины документов об экстрадиции Чауса мы готовим необходимые документы для выполнения этой процедуры", - сообщил Морарь.

"Вместе с тем, сторона защиты обратилась к президенту Молдовы с заявлением о предоставлении Николаю Чаусу политического убежища", - добавил он.

В комментарии LIGA.net советник по коммуникации Спецантикоррупционной прокуратуры Ярослав Гордиевич отметил, что ни опровергнуть, ни подтвердить этого в ведомстве не могут.

Чаус был задержан в Молдове 1 марта.

Судья Чаус был разоблачен во взяточничестве в августе 2016 года, однако не был задержан из-за судейского иммунитета. В сентябре Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи. Однако, до этого времени подозреваемый уже успел бежать в оккупированный Крым.

Расследование по Чаусу получило широкий общественный резонанс после того, как правоохранители заявили, что судья якобы хранил взятку во дворе своего дома в стеклянной банке. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.