Коалиция не смогла найти голоса под своего аудитора в НАБУ
c0fb38737ea28482ff8f550e664ac793.jpg

Депутаты не смогли включить в повестку дня вопрос о назначении аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины. Как передает корреспондент LIGA.net, за то, чтобы рассмотреть проект постановления о кандидатуре аудитора НАБУ от Верховной Рады, проголосовали 205 народных депутатов при 226 необходимых.

Спикер Андрей Парубий не стал предлагать залу вернуться к этому вопросу и перешел к рассмотрению плановых законопроектов.

Ранее сегодня парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, на заседании которого присутствовали только члены от БПП, НФ и группы Возрождение, рекомендовал Раде рассмотреть две кандидатуры на должность аудитора НАБУ - Роберта Сторча и Найджела Брауна. Последнего активно лоббируют представители коалиции. Браун, даже не получив еще никаких инструментов и доступа к материалам, уже назвал работу НАБУ "посредственной".

Позднее депутаты от БПП и НФ потребовали на вечернем заседании поставить на голосование кандидатуры аудитора. Депутаты от Самопомощи и Радикальной партии потребовали получасовой перерыв. Спикер объявил перерыв до 17:30.

Во время перерыва у трибуны собрались нардепы, поддерживающие Национальное антикоррупционное бюро и протестующие против рассмотрения парламентом кандидатур в состав аудиторской комиссии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.