Украина потребовала у РФ снять запрет на въезд Джемилева в Крым
Мустафа Джемилев

Украина требует отменить запрет на въезд в Российскую Федерацию лидеру крымскотатарского народа, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву. Соответствующую ноту украинский МИД направил в адрес внешнеполитического ведомства России. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Перебийнис отметил, что в Украине возмущены решением о запрете въезда в РФ лидеру крымскотатарского народа. "Верхом цинизма стало то, что это решение было вручено ему на оккупированной Россией территории Украины, в Автономной Республике Крым. Вполне очевидно, что это месть России Джемилеву за его четкую и бескомпромиссную позицию по непризнанию незаконной оккупации Крыма", - подчеркнул он.

По словам спикера внешнеполитического ведомства, запрет на въезд свидетельствует о том, что советские тоталитарные методы, которые пережил многострадальный крымскотатарский народ во время сталинских депортаций, сегодня реанимирует нынешняя российская власть. "Попытку не допустить Джемилева на родную землю нельзя квалифицировать иначе как очередное преступное проявление ксенофобии, шовинизма, национальной нетерпимости, которое характеризует действия российских оккупантов в Крыму", - цитирует Перебийниса корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В связи с этим МИД Украины требует от тех, кто незаконно захватил власть в Крыму, а также "от их кукловодов в Москве" прекратить запугивание и репрессии в отношении крымских татар, украинцев, а также представителей других национальностей, которые проживают в Крыму.

В ноте протеста в адрес МИД России также содержится требование воздержаться от совершения на территории Украины административных действий, которые исходят из законодательства России и ставят целью ограничение свободы передвижения.

Напомним, ранее на границе Херсонской области и АРК Джемилеву вручили "акт уведомления о неразрешении въезда в Россию". Документ оказался без печатей и подписей людей, которые его составили и выдали. В акте предписывалось запретить въезд лидеру крымскотатарского народа до апреля 2019 года.

Позднее экс-глава Меджлиса не исключил, что российские власти при участии ФСБ могут попытаться расколоть сплоченную татарскую общину в АРК после аннексии Россией полуострова.