Тарута выступает за проведение всеукраинского референдума
Сергей Тарута

Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута выступил с инициативой о проведении национального референдума. Об этом он заявил в среду, 23 апреля, на встрече с руководителями городских и районных госадминистраций.

"Национальный референдум должен касаться вопросов статуса русского языка и децентрализации власти в Украине. Люди хотят референдум, люди должны иметь возможность его провести. Датой предлагаю определить 25 мая, день выборов президента Украины", - сказал Тарута.

Он отметил, что теперь необходимо как можно скорее начать процесс формулирования вопросов для референдума, чтобы достичь согласия всех заинтересованных сторон.

Тарута также призвал мэров и глав районов вести с жителями области диалог, чтобы объяснить последствия появления так называемой "Донецкой народной республики". "Наша промышленность работает на глобальных рынках… Любые какие-то здесь образования в виде республики означают непризнанную территорию со всеми санкциями: ни выехать, ни продать никуда нельзя. Это нужно будет объяснить гражданам", - сказал губернатор области.

"Это означает следующее: через два месяца платить пенсию никто не будет, неоткуда будет ее получать. Шахтерам заработной платы не будет, потому что некуда реализовывать уголь, всем льготникам - мамам с детьми, инвалидам - тоже неоткуда будет брать денег, потому что поступлений никаких не будет", - заявил Тарута, добавив, что слово сейчас является главным оружием.

Ранее Тарута заявил, что власть работает над стабилизацией ситуации в области. Губернатор проводит постоянные переговоры с протестующими группами населения области для снижения накала ситуации. Кроме того, обнародовано его заявление, в котором подчеркивается многонациональный состав региона и недопущение этнических конфликтов. Тарута призвал осудить действия, призывающие к экстремистским действиям в отношении лиц какой-либо национальности.

Источник: Укринформ