Рада обязала борцов с коррупцией подавать электронные декларации
4240140e2e78e04a1f5296a73d03409e.jpg

Верховная Рада обязала борцов с коррупцией подавать электронные декларации. За поправку депутата от Народного фронта Татьяны Чорновол к изменениям в закон о предотвращении коррупции N6172 проголосовали 265 парламентариев, сообщает корреспондент LIGA.net.

Подавать электронные декларации должны будут физические лица, которые получают средства или имущество для реализации проектов в сфере противодействия коррупции, а также те, кто руководит или входит в состав управляющих органов общественных организаций, работающих в сфере борьбы с коррупцией или мониторинга антикоррупционной политики в Украине.

Помимо этого, декларации будут подавать члены общественных советов при государственных органах. Первую такую декларацию они должны будут подать в 2018 году за период с момента вступления закона в силу до 31 декабря 2017-го.

Перед голосованием Чорновол отметила, что просит поддержать поправку без упоминания СМИ. Ранее она предлагала также включить в перечень тех, кто обязан подавать электронную декларацию, учредителей, главных редакторов и редакторов СМИ.

Читайте также: Будут ли журналисты подавать декларации: пояснение депутата

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.