Послы G7: Поправки в закон о декларациях вызывают озабоченность
Фото: president.gov.ua

Послы государств Большой семерки (G7) приветствовали решение президента Петра Порошенко создать рабочую группу для внесения изменений в закон об э-декларировании, в частности, что касается необходимости активистам антикоррупционных общественных организаций заполнять декларации. Об этом говорится на сайте посольства Италии в Украине.

Согласно сообщению, встреча послов G7 с Порошенко прошла вчера, 27 марта, вечером.

"Послы обсудили с президентом Порошенко ряд недавних вопросов, которые вызывают озабоченность… в частности, таких, как распространение электронных деклараций на представителей гражданского общества. Их воодушевило обещание президента Порошенко созвать рабочую группу, в том числе из представителей гражданского общества, чтобы пересмотреть последние законодательные поправки", - сказано в сообщении посольства. 

Вчера, 27 марта президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в статью 3 закона о предотвращении коррупции, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации, а военные-контрактники и мобилизованные освобождаются от этой необходимости. Вместе с тем, президент якобы согласился с необходимостью убрать из закона "нормы с контрагентами и широким кругом общественных декларантов".

В Министерстве иностранных дел ФРГ считают, что закон, обязывающий гражданских активистов по борьбе с коррупцией декларировать свои доходы, "ведет в неправильном направлении".   

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.