НАПК просит "первомайских" декларантов не тянуть до последнего
Фото: nazk.gov.ua

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции призывает субъектов декларирования, которые подают э-декларацию впервые и для которых срок подачи был продлен до 1 мая 2017 года, не откладывать это на последний день. Об этом говорится в сообщении на сайте НАПК.

"Просим обратить внимание, что у вас есть возможность и время подать декларацию в течение всего апреля. Но не откладывайте подачу деклараций на последний день", - говорится в сообщении.

В НАПК напомнили, что, согласно изменениям в закон о предотвращении коррупции, вступившим в силу сегодня, 30 марта, до 1 апреля 2017-го декларации подают субъекты, которые по состоянию на 1 сентября 2016 года занимали в соответствии со статьей 50 закона ответственное и особо ответственное положение и уже подавали ежегодную декларацию за 2015 год. Все остальные декларанты (в том числе прекратившие деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, до 1 сентября 2016-го) подают декларации до 1 мая 2017-го.

Не подают декларации и сообщения о существенных изменениях в имущественном положении:

- военнослужащие военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, по призыву лиц офицерского состава;

- военные должностные лица из числа контрактников рядового, сержантского и старшинского состава, младшего офицерского состава, контрактников офицерского состава;

- все остальные военные, при условии, что они одновременно не занимают любую другую должность, определенную в п. 1, п.п. "а" п. 2 ч. 1 ст. 3 закона о предотвращении коррупции.

Читайте также: Антикоррупционеров обязали сообщать о средствах свыше 80 тыс грн

В то же время обязанность подачи декларации сохраняется:

- для военных - работников военкоматов и пограничников, проходящих службу в подразделениях комплектования Госпогранслужбы;

- для военных, являющихся членами Кабинета министров, другими руководителями органов исполнительной власти, не входящих в состав Кабмина, заместителем министра или руководителя, главой СБУ, народным депутатом, депутатом или главой местного совета, мэром города или являющихся должностным лицом юрлица публичного права, или входящих в состав наблюдательного совета государственного банка, госпредприятия или госорганизации, имеющей целью получение прибыли.

28 марта 2017 года сообщалось, что Единый государственный реестр электронных деклараций не работает уже неделю из-за наплыва желающих подать декларации. Возобновить работу реестра удалось только вчера, 29 марта.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.