Агрессия России в Донбассе изменила ситуацию в Европе - Вейонис
Петр Порошенко и Раймондс Вейонис (фото - president.gov.ua)

Незаконная аннексия крымского полуострова и агрессия России на востоке изменила ситуацию не только в Украине, но и во всей Европе. Об этом заявил президент Латвии Раймондс Вейонис на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции.

"Латвия, как и все международное сообщество, осуждает такие шаги России. Мы склонны продолжать поддержку Украины", - отметил он.

Вейонис напомнил, что большинство не признавало оккупацию стран Балтии, и это содействовало восстановлению государственной независимости Латвии, Эстонии и Литвы.

"Поэтому необходима эта международная поддержка. Мы будем продолжать поддерживать дипломатические усилия в нормандском формате, а также трехсторонние контактные группы для того, чтобы содействовать осуществлению минских договоренностей", - сказал он.

Президент Латвии отметил, что признание Россией выданных сепаратистами в Донецке и Луганске документов противоречит минским договоренностям и не содействует решению конфликта.

"Поэтому мы считаем, что пересмотр введенных санкций против России возможен только тогда, когда будут выполнены минские договоренности. Это включает в себя выведение военных формирований, наемников, военной техники с территории Украины, а также полный контроль российско-украинской границы", - отметил он.

Читайте также: Литва просит помощи НАТО для стран Балтии из-за военных учений РФ

Ранее  был обнародован отчет Государственного департамента безопасности Литвы и департамента военной разведки Минобороны. В нем говорилось, что Россия способна за одни или двое суток начать боевые действия против стран Балтии, продолжая наращивать военные силы на границе с этими странами. 

Читайте также: Литва готова защищаться в случае агрессии РФ - Грибаускайте

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.