Усилия лобби Кремля в Европе по отмене виз украинцам тщетны - МИД
Елена Зеркаль (фото - пресс-служба президента)

Подготовка к дебатам и голосованию в Европарламенте по либерализации визового режима для украинцев проходит по плану, и кремлевское лобби положительному для официального Киева результату не помешает. В этом уверена докладчик в парламенте ЕС по безвизовому режиму для Украины Мария Габриэль, пишет у себя в Facebook заместитель главы МИД по евроинтеграции Елена Зеркаль.

"Она ожидает, что безвиз получит необходимую поддержку европарламентариев во время дебатов 5 апреля и голосования 6 апреля", - заявила украинский дипломат.

При этом, отмечает Зеркаль, украинские СМИ тиражируют новость о том, что маленькая политсила Европарламента "Европа свободы и прямой демократии", которую возглавляет британский евроскептик Найджел Фарадж, внесла законодательное предложение относительно непредоставления Украине безвизового режима.

По словам представителя МИД, пропаганда и негативные новости об Украине распространяются быстро, но это не повредит процессу принятия Европарламентом долгожданного решения, несмотря на усилия российского лобби "всеми возможными средствами" создать негативную атмосферу вокруг безвизового режима для Украины.

"Никаких перспектив поддержки Европарламентом "российской" поправки нет", - подытожила Зеркаль.

Читайте также: Безвизовый режим Украина - ЕС: как это будет, какие документы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.