Россия может предоставить гражданство экс-беркутовцам
Фото: EPA

Первый зампред комитета нелегитимной российской Госдумы по делам СНГ Константин Затулин допускает предоставление российского гражданства экс-беркутовцам, которые бежали в Россию. Об этом он заявил в интервью Говорит Москва.

"В этой ситуации можно было бы прибегнуть или к программе добровольного переселения соотечественников в Россию, или к положению о временном убежище.. Правда, это означает одновременно выход из гражданства Украины в соответствии с нашими нынешними законами", - напомнил Затулин.

Он добавил, что бывшие бойцы украинского спецназа не могут быть признаны в России политическими эмигрантами.

Вчера сообщалось, что в Генеральной прокуратуре Украины нет подтверждения информации о бегстве в Россию четырех экс-беркутовцев, подозреваемых в убийствах на Майдане в 2014 году.

Эти люди заявили, что "находиться в Украине стало опасно". Обращение сделали Виталий Гончаренко, Артем Войлоков, Александр Кост и Владислав Мастега. Их задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции.

6 апреля 2017 года Апелляционный суд принял решение освободить из-под стражи под личное обязательство Гончаренко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.