НАБУ расследует полсотни производств о коррупции на предприятиях
Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро расследует 319 уголовных производств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

"Всего детективы Национального антикоррупционного бюро осуществляют досудебное расследование по 319 уголовным производствам (по состоянию на 31.03.2017). Совокупный размер предмета расследуемых преступлений превышает 85 млрд грн", - сказано в нем.

По данным НАБУ, 49 производств касаются коррупции на 35 государственных предприятиях, 15 из которых по размерам активов входят в ТОП-100 государственных компаний по версии Министерства экономического развития и торговли.

НАБУ расследует полсотни производств о коррупции на предприятиях
Нажмите для увеличения

По предварительным оценкам, суммарные убытки, причиненные этим предприятиям, превышают 20 млрд грн.

По состоянию на начало апреля 2017 года о подозрении в нанесении ущерба госпредприятиям сообщено 78 лицам.

Кроме того, детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд 24 дела, касающихся деятельности государственных компаний, обвинительные акты составлены в отношении 41 лица.

Благодаря работе НАБУ в 2016 году на счета государственных компаний возвращено 116 млн грн.

Ранее сообщалось, что Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны предложит Верховной Раде вызвать главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в парламент с отчетом о коррупции в Министерстве обороны. Такое решение было принято 12 апреля на заседании комитета.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.