Посол о визите в Крым политиков Австрии: Выполняют контракт с РФ
Александр Щерба (фото - скриншот видео)

Посольство Украины в Австрии обратилось с официальной нотой в австрийский МИД в связи с визитом нескольких австрийских политиков в оккупированный Крым. Об этом сообщает Европейская правда.

По словам посла Александра Щербы, было анонсировано участие пяти австрийских участников.

"Обращает на себя внимание, что все пятеро представляют праворадикальную Австрийскую партию свободы (АПС). Похоже, АПС, которая в январе заключила пятилетний контракт о сотрудничестве с путинской партией Единая Россия, начинает реализовывать этот контракт", - подчеркнул он.

Щерба добавил, что посольство заранее связалось с политиками, заявленными среди возможных участников события, и сообщило об ответственности за нарушение украинского законодательства.

"Мы отслеживаем, кто на самом деле принял приглашение оккупантов. Все они ознакомлены с последствиями такого решения (кроме тех, кто уже бывал в оккупированном Крыму и кому нечего терять ни в плане репутации, ни в плане последствий с точки зрения украинского законодательства)", - заявил посол.

Щерба также добавил, что 14 апреля, "как только стал известен предварительный состав участников от Австрии", посольство обратилось по этому поводу с нотой в МИД Австрии.

21 апреля сообщалось, что Министерство иностранных дел выразило протест Российской Федерации из-за проведения в оккупированном Крыму так называемого Ялтинского международного экономического форума.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.