Украине стоит отменить декларирование для антикоррупционеров - ЕС
40216c242f3e64ccc9c449895527e3d0.jpg

Европейский союз раскритиковал принятые ранее Верховной Радой и подписанные президентом Петром Порошенко поправки к закону об электронном декларировании, которые предусматривают подачу деклараций борцами с коррупцией. Об этом сообщает издание Европейская правда со ссылкой на отчет Совета ЕС.

"Совет настоятельно призывает правительство Украины закрепить прогресс в реформах и избегать шагов назад, таких как предложенное включение общественных организаций в закон об электронном декларировании", - говорится в документе.

При этом в Совете заявили, что "высоко оценивают прогресс, достигнутый Украиной", и призывают к продолжению "поддержки амбициозной программы реформ" в стране.

Издание отмечает, что фактический призыв к отмене электронного декларирования для представителей общественных организаций существенно выделяется на фоне в целом нейтрального бюрократического фона документа.

27 марта 2017 года Порошенко подписал закон о внесении изменений в статью 3 закона о предотвращении коррупции, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации, а военные-контрактники и мобилизованные освобождаются от этой необходимости.

28 марта в Министерстве иностранных дел ФРГ заявили, что закон, обязывающий гражданских активистов по борьбе с коррупцией декларировать свои доходы, "ведет в неправильном направлении". 

Депутат Европарламента Ребекка Хармс отметила, что президент Украины не должен был подписывать изменения к закону о декларировании.

Читайте также: Мелкая месть и правовая неразбериха. Что меняет закон Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.