В ГПУ объяснили, почему Янукович больше не в розыске Интерпола
Евгений Енин (скриншот из видеозаписи)

Несовершенство уголовно-процессуального законодательства - причина того, что Интерпол отказался разыскивать некоторых представителей режима Виктора Януковича вместе с ним самим. Об этом заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин, пишет у себя в Facebook секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

"Последние решения Интерпола о снятии с международного розыска представителей режима Януковича связаны, прежде всего, с несовершенством уголовно-процессуального законодательства Украины в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - объяснил он.

По словам Енина, постановление судов о разрешении на задержание и привод в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрания меры пресечения (содержание под стражей) не считается постановлением о содержании подозреваемого или обвиняемого под стражей.

"Соответственно, согласно правилам Интерпола, лицо, в отношении которого не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть объявлено в международный розыск. Отдельные районные суды Киева отказываются выносить постановления о применении меры пресечения в виде содержания под стражей без участия подозреваемого", - подчеркнул представитель ГПУ.

Как рассказал замгенпрокурора, эти решения Интерпола "не имеют никакого значения" для начала суда над Януковичем по обвинению в госизмене, который начался сегодня, 4 мая.

Генпрокурор Юрий Луценко также считает, что отказ Интерпола от розыска представителей Семьи Януковича, - рабочий момент.

"Сторонникам Януковича и зрадофилам не стоит радоваться решению Интерпола о снятии с розыска Януковича, Онищенко, Клюева. И эту проблему мы решим. Или убедим Печерский суд принять решение в соответствии с требованиями нового руководства Интерпола. Или получим в суде приговор и объявим вип-беглецов в розыск для отбывания наказания", - заявил он у себя в Facebook.

Читайте также: Интерпол официально отказал РФ в международном розыске Яценюка

Вчера, 3 мая 2017 года, Интерпол также сообщил о прекращении розыска экс-секретаря СНБО, экс-главы Банковой времен Януковича Андрея Клюева, а также беглого народного депутата Александра Онищенко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.