Авторы фильма об убийстве Шеремета просили Порошенко о помощи
Фото: скриншот видео

Журналисты-расследователи обращались к президенту Петру Порошенко о содействии в расследовании уголовного производства об убийстве Павла Шеремета, но ответа не последовало. Об этом у себя в Facebook сообщила одна из авторов фильма "Убийство Павла" Анна Бабинец.

"Президент Порошенко вот на пресс-конференции рассказывает, что к нему никто не обращался с найденными доказательствами по делу об убийстве Шеремета. Это неправда, и у нас есть доказательства. В процессе работы над фильмом группой было решено смонтировать двухминутное видео с главными находками и показать его президенту, главе ГПУ, СБУ и МВД", - отметила журналистка Слідство.Інфо Бабинец.

По ее словам, впервые запрос о встрече был направлен в январе.

02.jpg

"В течение двух месяцев просили руководителя пресс-службы Порошенко Андрея Жигулина помочь президенту осознать важность ситуации. Это - часть переписки с ним. Почему сегодня господин Порошенко радушно приглашает всех нас поговорить, но игнорировал более двух месяцев? Всему свое время, Петр Алексеевич. Вы упустили свой шанс узнать о господине Устименко и другие наши находки первым, а узнали о них как рядовой зритель. Так же, как и главы упомянутых ведомств. Думайте немного вперед в следующий раз те, кто называли раскрытия убийства Шеремета делом чести", - сказала Бабинец.

03.jpg

14 мая, комментируя критику журналистов по поводу расследования дела Шеремета, Порошенко сказал: "Если вы считаете, что президент должен подменить национальную полицию и создать у себя дополнительное следственное подразделение, то мой ответ - это незаконно и неконституцинно". Президент добавил, что шесть раз встречался с представителями следственной группы в присутствии сначала экс-главы Нацполиции Хатией Деканоидзе, а затем главой Нацполиции Сергеем Князевым.

10 мая сообщалось, что журналисты из проекта Слідство.Інфо вместе с коллегами из международной сети OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности) опубликовали документальный фильм об убийстве Шеремета.

20 июля 2016 года в 07:45 утра в центре Киева был взорван автомобиль руководителя Украинской правды Алены Притулы, в котором находился Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что смерть Шеремета - это убийство. Следствие рассматривает несколько версий, расследование продолжается.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.