Крищенко: Запрет ВКонтакте может облегчить работу Нацполиции
9af75b17cc5d3853f78824380c074d5c.jpg

Начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко отметил, что прогнозировать, как повлияет на работу полиции запрет российских соцсетей, сложно, однако запрет соцсети Вконтакте может облегчить работу. Об этом сообщает Укринформ.

"Мне сложно прогнозировать, как этот (запрет российских соцсетей Вконтакте и Одноклассники, - ред.) повлияет или не повлияет. Я не думаю, что будет сложнее работать. Могу сказать, что "синий кит" расходится по сети Вконтакте. Это с моей точки зрения, как полицейского, который должен выявлять эти факты и предупреждать, облегчает работу. В другом - посмотрим", - отметил Крищенко.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2017 года подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В санкционном списке - 467 юридических и 1228 физических лиц. В частности, указ предусматривает запрет интернет-провайдерам осуществлять услуги по доступ к сайтам Яндекс, Доктор Веб, Лаборатория Касперского, Mail.ru, социальным сетям Одноклассники и Вконтакте. Под санкции попала также компания 1С, специализирующаяся на дистрибуции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения.

С полным списком юридических лиц, против которых применены санкции, можно ознакомиться здесь. С полным списком физических лиц - здесь.

Крупнейшие ИТ-компании, попавшие под действие указа, в частности, Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс и 1С уже прокомментировали указ Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.