Чубаров: В начале оккупации Крыма были сутки на остановку захвата
Фото: ЕРА

В самом начале крымской оккупации, 27-28 февраля 2014 года, было окно возможности для остановки захвата полуострова россиянами и сепаратистами из числа местных жителей. Об этом в интервью Апострофу заявил народный депутат Рефат Чубаров.

"Мы имеем материалы следствия над Ахтемом Чийгозом. И как бы критично мы не относились к материалам, собранным российскими следователями, там есть очень интересные моменты", - заявил он.

Чубаров ссылается на показания по этому делу одного из предателей, бывшего милиционера, который теперь служит в полиции оккупантов.

"Он говорит о том, что около 10 часов вечера 26 февраля режим охраны госзданий в Крыму, в частности, Верховного совета Крыма и Совета министров Крыма, был переведен с особого на обычный. То есть кто-то пришел к выводу, что нет никаких причин сохранять усиленный режим охраны, отдал приказ - и люди разошлись, остались там четыре или пять милиционеров на постах", - сказал он.

По мнению нардепа, "был короткий промежуток времени, когда все можно было остановить".

"Речь о периоде с самого утра 27 февраля, когда поступила информация о захвате неизвестными лицами зданий Верховного совета Крыма и Совета министров, и до 28 февраля, где-то до обеда, когда началось прямое десантирование российских войск из России", - сказал он.

Читайте также: Турчинов пояснил, почему не ввел военное положение весной 2014-го

Чубаров считает, что президент РФ Владимир Путин мог и не планировать захват Крыма конкретно на те дни, а позднее руководствовался тем, что агрессор не встречал сопротивления.

"Одна команда захватила админздания - нет сопротивления, украинские войска не вмешиваются, правоохранители молчат, мир шокирован, но молчит. Далее - захват самолетов, затем - переброска войск десантными кораблями, окружение украинских военных гарнизонов, перекрытие перешейка с материковой Украиной... Путин в какой-то момент для себя сделал вывод, что ему это позволяют", - считает нардеп.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.