Письмо Сущенко доставлено в Елисейский дворец Макрону - адвокат
Эмманюэль и Брижит Макрон (фото - ЕРА)

Письмо Романа Сущенко, которого незаконно удерживают в СИЗО Москвы, доставлено французскому президенту Эмманюэлю Макрону. Об этом со ссылкой на заявление адвоката политзаключенного Марка Фейгина пишет агентство Укринформ, в котором работает похищенный ФСБ украинский журналист.

"Во французском посольстве мне подтвердили, что письмо моего подзащитного президенту Макрону доставлено по назначению. То есть, по меньшей мере - в канцелярию президента Франции. Надеюсь, на встрече Макрона и Путина 29 мая в какой-то мере эта тема будет затронута", - сказал юрист.

По словам Фейгина, сейчас французско-российский диалог невозможен без того, чтобы были затронуты некоторые острые вопросы, среди которых попытки вмешательства России в выборы президента Франции, а также кейс Сущенко.

Ранее адвокат политизаключенного опубликовал в сети письмо жены журналиста Анжелы Сущенко, которое она написала супруге президента Франции Брижит Макрон, и выразил надежду, что распространение этого обращения в СМИ и соцсетях перед визитом российского президента Владимира Путина в Париж может сыграть важную роль в освобождении политзаключенного.

Письмо жены Сущенко супруге Макрона (источник), нажмите для увеличения:

Письмо Сущенко доставлено в Елисейский дворец Макрону - адвокат

Чье именно письмо передано в Елисейский дворец - самого журналиста или его супруги, не уточняется.

Читайте также: Жена Сущенко не смогла передать рисунки сына в Лефортово

В конце сентября 2016 года в Москве был задержан украинский журналист Романа Сущенко, приехавший в РФ по личному делу. В ФСБ заявили, что задержанный "является сотрудником ГУР". Украинская разведка причастность Сущенко к ведомству опровергла. Позднее журналиста обвинили в шпионаже и арестовали.

Читайте также: В США готовят документы для признания Сущенко политзаключенным

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.