Трамп может усилить санкции, чтобы выгнать Россию из Украины - WP
Рекс Тиллерсон и Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Во время мартовской встречи в Овальном кабинете президент Дональд Трамп заявил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что украинский кризис - это ответственность Европы, и США "сильно лезть в это не станут", но уже два месяца спустя администрация Трампа меняет курс и собирается существенно ввязаться в происходящее в Украине. Такими словами начинается статья обозревателя Джоша Рогина в американской газете The Washington Post об обновленных планах Белого дома насчет Украины.

Как пишет автор, еврочиновники рады такой инициативе Вашингтона и тому, что США будут больше прилагать усилий для разрешения "украинского вопроса". "Поначалу они (США, - ред.), казалось, не очень этим интересовались. Это сильно изменилось", - цитирует он главу МИД ФРГ Зигмара Габриэля после встречи последнего 17 мая с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Как пишет Рогин, Германия и Франция надеются, что вмешательство США поможет вывести ситуацию с войной в Украине из пата. "Россияне знают, что их поведение в Украине является условием сотрудничества США с РФ в других областях", - отметил Габриэль.

WP подчеркивает, что несмотря на официальное молчание Госдепа, у Тиллерсона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым"было много дискуссий" на тему того, как продвинуться вперед в отношениях стран. Идет "мощный межведомственный процесс" о составлении дорожной карты новой стратегии, куда также вовлечена команда вице-президента США Майка Пенса.

"Тиллерсон надеется учредить должность спецпредставителя Госдепа для координации и руководства новыми усилиями по Украине. Этот новый посланник возобновил бы дипломатический канал США-РФ с (помощником Путина, - ред.) Владиславом Сурковым - серым кардиналом Кремля. Помощник Обамы по вопросам Европы Виктория Нуланд в конце прошлого года не смогла добиться прогресса на этом направлении", - говорится в статье.

Читайте также: Страны G7 готовы к дополнительным санкциям против России

Сейчас изменилось то, что Путин больше не в состоянии дожидаться удобного момента и более благоприятной для себя обстановки, как он делал в 2016-м, пишет WP. "Немецкое и французское правительства благосклонными к России в обозримом будущем не станут", - добавляет автор, подчеркивая, однако, что домашний для американского президента скандал Трамп/РФ "все портит".

"Конгресс пугает тем, что применит к России еще больше санкций, а не отменит их. Законодатели обеих партий будут крайне скептически относиться к любой сделке, которую Трамп попытается заключить с Москвой", - пишет автор.

По мнению бывшего посла США в Украине Джона Хербста, Трамп может использовать угрозу или даже применение новых санкций против РФ в качестве рычага, чтобы принудить Путина к уступкам. Дипломатия без изменения условий на местах вряд ли преуспеет, считает он.

Читайте также: Принципы, интересы и прочий ходовой товар. Мировое турне Трампа - мнение

Бывший топ-чиновник Пентагона и представитель НАТО Александр Вершбоу убежден, что лучшим выходом для Трампа, чтобы утихомирить критиков, станут неожиданные решения и переговоры, в результате которых "россиян выгонят с востока Украины".

"Если команда Трампа сделает все возможное, чтобы заключить сделку с Москвой, и она провалится, по крайней мере, тогда станут ясно видны настоящие намерения Путина. И тогда у администрации не останется выбора, кроме как выйти на путь активного отражения российской агрессии, усиления поддержки украинского правительства и военных, и забыть идею о перезагрузке отношений с Россией", - подытожил автор.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.