Кистиона и Южанину заметили на форуме Злочевского в Монако: фото
Николай Злочевский

Вице-премьер-министра Владимира Кистиона и главу налогового комитета Верховной Рады Нину Южанину заметили на форуме по энергобезопасности, который 2 июня в Монако провела группа компаний Burisma Group Николая Злочевского - экс-министра экологии времен Виктора Януковича. Соответствующую фотографию в своем Facebook опубликовала журналист Радио Свобода Наталья Седлецкая.

"На фото - Николай Злочевский, бывший министр экологии. Один из тех, кто сказочно обогатился при Януковиче за счет доступа к государственным недрам. Входил в ближайшее окружение президента-беглеца", - отметила она.

Седлецкая обратила внимание, что на снимке рядом с экс-чиновником стоят вице-премьер-министр, "правая рука Владимира Гройсмана" Владимир Кистион и народный депутат от БПП, глава налогового комитета Рады Нина Южанина.


Слева направо: Нина Южанина, Владимир Кистион, Николай Злочевский (фото - burisma.com)

На сайте Burisma Group сообщается, что Кистион на форуме возглавлял делегацию Кабмина, а Южанина представляла парламент. Также от Украины в мероприятии участвовали замминистра энергетики и угольной промышленности по вопросам евроинтеграции Наталья Бойко, представители украинского посольства во Франции, Кабмина, министерств и ведомств.

Читайте также: Луценко не заинтересовала встреча Кононенко и Злочевского в Вене

В июле 2016 года сообщалось, что должностных лиц компаний из группы Burisma подозревают в уклонении от уплаты налогов. Сам Злочевский был объявлен в розыск еще 16 января 2015 года по подозрению в незаконном обогащении.

В сентябре 2016-го суд обязал ГПУ прекратить розыск экс-министра. 1 ноября дело по подозрению Злочевского в незаконном обогащении и в части уклонения от уплаты налогов и отмывания средств было закрыто.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.