Могерини: Украина провела реформы, а мы выполнили свое обещание
Федерика Могерини (фото - EPA)

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини поздравила украинцев со вступлением в силу безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Об этом говорится в сообщении на странице Еврокомиссии в Twitter.

"Сегодня мы сняли барьер между украинцами и гражданами стран ЕС. Больше не нужны визы для краткосрочных поездок между нашими странами. Мы сделали это вместе", - подчеркнула Могерини.

Она отметила, что решение об упразднении визового режима - это win-win для обеих сторон, поскольку создает новые возможности для граждан и правительств, укрепляет экономику и безопасность.

Могерини напомнила также, что Украина провела реформы, требуемые для отмены виз, а Евросоюз со своей стороны выполнил данное обещание.

Со вступлением в силу безвизового режима граждан Украины поздравил также глава Евросовета Дональд Туск.

Сегодня ночью, 11 июня, безвизовый режим между Украиной и ЕС вступил в силу.

По данным консульской службы МИДа, в первые часы действия безвизового режима границу Евросоюза пересекли сотни граждан Украины - обладателей биометрических паспортов. Консулы в Румынии, Польше, Словакии, Венгрии сообщают о беспрепятственном пересечении гражданами Украины границ стран ЕС по биометрическим паспортам.

Читайте также: Порошенко о безвизовом режиме: Прощай, немытая Россия!

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.