В Астане на фестивале убрали карту Украины без Крыма - Климкин
Фото: twitter.com/PavloKlimkin

В столице Казахстана Астане убрали карту Украины без АР Крым, которую изобразили в рамках арт-феста. Об этом написал глава МИД Павел Климкин в Twitter

В рамках арт-феста в Астане были размещены 84 фигуры с флагами и символикой разных стран: карта Украины оказалась без Крыма, зато полуостров появился на карте РФ. Теперь эта ошибка исправлена.

"Неправильных карт в Астане больше нет. За подлинность изображения Кремля не отвечаем", - написал Климкин, поставив в конце смайлик.

13 июня 2017 года сообщалось, что МИД в связи с инцидентом подготовил ноту протеста Казахстану из-за нарушения международного права. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.