Минобороны РФ: Плененный в Донбассе военный уволен в запас
Фото: из соцсети

Минобороны РФ заявляет, что захваченный в плен в Луганской области российский военный Виктор Агеев в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства заявление российского ведомства.

"Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в вооруженных силах РФ. Согласно учетным данным Минобороны России, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ назвали информацию о поступлении Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ "вымыслом украинских пропагандистов".

"На странице номер 2 военного билета Агеева имеется соответствующая запись о том, что данный гражданин уволен в запас в мае 2016 года. Также в военном билете была бы запись о поступлении Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ, которую украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать", - сказано в сообщении.

Напомним, 28 июня украинская служба BBC со ссылкой на источники в Министерстве обороны и командовании 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ сообщила, что в Луганской области в плен попал российский военный Виктор Агеев, призывник-контрактник из Алтайского края.

Мама Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили BBC, что после срочной службы он остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

Фото паспорта и военного билета Агеева показала журналистка телеканала ICTV Юлия Кириенко.



Фото: facebook.com/ulkisun

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.