Комитет Сената США одобрил передачу Украине летального оружия
ad021637cdcf92605019ed2e83f7377d.jpg

Комитет Сената США по вооруженным силам одобрил проект оборонного бюджета на 2018 год, предусматривающий, в частности, $500 млн на помощь Украине в сфере безопасности для борьбы с подконтрольными Кремлю боевиками, включая поставки летального вооружения. В целом, документ представляет собой комплекс мер по противодействию агрессивным действиям России в мире, сообщает The Washington Post.

Законопроект также продлевает действующий запрет Пентагону сотрудничать напрямую с российскими военными, введенный после аннексии государством-агрессором Крыма в 2014 году.

Также в документе предусмотрены создание нового наступательного ракетного оружия наземного базирования, запрет на использование военными США российского программного обеспечения и требование отчета Пентагона перед законодателями о российской гибридной войне.

Кроме того, комитет одобрил выделение $4,6 млрд на так называемую Европейскую инициативу сдерживания - проект Минобороны США по укреплению безопасности на восточном фланге Европы. Около $100 млн из этой суммы будут направлены на поддержку совместной программы, в рамках которой Пентагон помогает странам Балтии улучшить их обороноспособность и укрепить возможности для сдерживания агрессии РФ.

"Комитет считает, что США должны делать больше для сдерживания агрессии России, будь то у ее границ или в киберпространстве", - говорится в записке к законопроекту.

Читайте также: Украина и США подпишут соглашения об оборонном сотрудничестве

В документе отмечается, что "Россия продолжает оккупацию Крыма и дестабилизацию Украины, угрожает нашим союзникам (по НАТО), нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и укрепляет режим Асада в Сирии".

"В рамках беспрецедентной атаки на наши основные интересы и ценности Россия проводила активную целенаправленную кампанию по подрыву неприкосновенности американской демократии и влиянию на исход президентских выборов 2016 года", - говорится в описании документа.

27 июня 2017 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что политическое решение о предоставлении Украине оборонительного летального оружия может быть принято в Вашингтоне до конца 2017 года, сам перечень типов вооружения уже согласован.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.