Киберполиция остановила второй этап кибератаки - Аваков
Фото: Арсен Аваков/Facebook

Во вторник, 4 июля, специальные агенты департамента киберполиции совместно со специалистами СБУ и прокуратуры остановили второй этап кибератаки вируса Petya. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

По словам Авакова, атака стартовала в 13:40 и ее пик планировался на 16:00. До 15:00 киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы M.E.Doc.

"Атака была остановлена. Сервера изъяли, вместе со следами влияния киберпреступников с очевидными источниками из Российской Федерации", - заявил министр. 

Аваков отметил, что ООО Интеллект-Сервис, которой принадлежит программное обеспечение M.E.Doc, "вводили в заблуждение своих пользователей, заверяя их в безопасности ПО".

4 июля киберполиция изъяла сервера производителя бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc и пригрозила компании уголовной ответственностью. 

Ранее CEO компании-разработчика программы M.E.Doc Алеся Белоусова заявила, что программа абсолютно безопасна для пользователей. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.