НАТО: Украина - ключевой фактор евроатлантической безопасности
Петр Порошенко и Йенс Столтенберг (фото - пресс-служба президента)

Усиленная при помощи союзников и Североатлантического альянса Украина будет одним из основных гарантов евроатлантической безопасности. Такую мысль выразил на совместном с президентом Петром Порошенко открытии заседания комиссии Украина-НАТО генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

По его словам, с 2014 года НАТО "существенно наращивает" поддержку Украины, что подтверждено Варшавским саммитом в 2016 году, когда Альянс одобрил комплексный пакет помощи Киеву для проведения масштабных реформ в секторах обороны и безопасности.

Столтенберг от имени блока приветствовал "успех Украины на пути этих реформ, несмотря на чрезвычайно сложные обстоятельства" в стране, призвав украинские власти не останавливаться на пути интеграции в Европу и НАТО.

"Мы верим, что независимая, суверенная и стабильная Украина, искренне преданная демократии и верховенству права, является ключевым фактором евроатлантической безопасности", - подчеркнул он.

Читайте также: Столтенберг в Киеве назвал направления работы НАТО с Украиной

Сегодня, 10 июля, вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе открытия выставки Украина-НАТО заявила, что Украина в вопросах интеграции в НАТО ведет речь о партнерстве и не просит о защите.

Читайте также: Климкин: Украина будет элементом логики восточного фланга НАТО

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.