Год после убийства Шеремета: дело заморожено - доклад
Павел Шеремет (фото - скриншот видео)

Дело по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета - заморожено. Об этом сегодня заявил автор доклада "Отказ от правосудия: расследование убийства Павла Шеремета в Украине не дало результатов" американский журналист Кристофер Миллер.

"Дело было заморожено, мотивы не были подтверждены. Расследование убийства Шеремета - очень тяжелое дело, это подтверждается тяжелой украинской реальностью. Мы ждем результаты", - сказал Миллер.

По его словам, признакам убийства не было уделено необходимое внимание.

"Убийцы не найдены. Потенциальные свидетели и коллеги Шеремета говорят, что их не вызывали на тщательный допрос",- сказал Миллер.

"Призываем президента Порошенко осудить угрозы и нападения на журналистов и публично подтвердить важную роль независимой и критической прессы", - подчеркнул Миллер.

"Просим Беларусь посмертно восстановить гражданство Шеремета", - сказала член Комитета защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) Нина Огнянова.

Представители комитета защиты журналистов также призывали российские и белорусские власти сотрудничать в расследовании убийства Шеремета.

Он добавил, что до сих пор непонятно, кто угрожал сотрудникам интернет-издания Украинская правда накануне убийства.

Представители комитета защиты журналистов уточнили, что просили доказательства, чтобы подтвердить теорию о российском следе, но украинская власть не предоставила им доказательств. "У нас нет доказательств российского следа. В Украине нужно проводить тщательное расследование", - сказал член совета директоров комитета защиты журналистов Алан Расбридгер.

Комитет также призывает предоставить семье Шеремета и его юридическим представителям доступ к материалам следствия об убийстве.

10 мая сообщалось, что журналисты из проекта Слідство.Інфо вместе с коллегами из международной сети OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности) опубликовали документальный фильм об убийстве Шеремета.

20 июля 2016 года в 07:45 утра в центре Киева был взорван автомобиль руководителя Украинской правды Алены Притулы, в котором находился Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи. 

Читайте также: Серьезного прогресса в деле об убийстве Шеремета нет - Луценко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.