Transparency выступила против антикоррупционных палат
428ca7534f84a433df98333f0d9e86ec.jpg

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International Украина выступает против создания антикоррупционных палат вместо антикоррупционного суда. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

"Палаты при существующих судах будут зависимыми и управляемыми снаружи. Они не просто провалят задачу справедливого наказания за коррупционные преступления, но и станут надежным инструментам в руках взяточников. Ведь палаты будут формироваться, собственно, из тех судей, которые на данный момент затягивают и разваливают дела, которые подает НАБУ и САП", - сказал исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Организация призвала украинскую власть не заниматься "очковтирательством европейских партнеров, а сфокусироваться на создании антикоррупционного суда, как это предусмотрено законом".

Сегодня президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейский союз согласился на создание антикоррупционной палаты в Украине вместо создания отдельного суда.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.