В Украине от Юнкера требуют объяснений по антикоррупционному суду
Жан-Клод Юнкер

Ряд общественных организаций Украины выразили обеспокоенность отказом Евросоюза от идеи создания в Украине антикоррупционного суда и требуют от главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера объяснить свою позицию. Об этом говорится в заявлении, которое есть в распоряжении LIGA.net.

Юнкер на днях заявил, что ЕС отказывается от идеи создания антикоррупционного суда в пользу создания антикоррупционных палат.

"Однако создание таких палат в нереформированных местных или апелляционных судах является ошибочным шагом, который углубит нынешнюю проблему саботажа и предвзятого рассмотрения дел по высокопоставленной коррупции", - говорится в заявлении.

Активисты отмечают, что создание Высшего антикоррупционного суда как суда первой инстанции является самым эффективным способом обеспечения быстрого, независимого и правосудного рассмотрения уголовных дел коррумпированных чиновников.

Они обратились к Юнкеру с предложением встречи с общественными организациями Украины, во время которой обещают обосновать риски и угрозы создания антикоррупционных палат в судах низших инстанций.

Заявление подписали антикоррупционная и судебная группы РПР, Центр противодействия коррупции, Transparency International Ukraine, ЦЕДЕМ, Автомайдан, Эйдос, ЦЭС, центр локального самоуправления, Центр политико-правовых реформ, Фонд "Dejure".

Против создания антикоррупционных палат выступило НАБУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.