Венецианская комиссия оценит проекты об антикоррупционных судах
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Европейская комиссия за демократию через право, известная также как Венецианская комиссия, получила запрос спикера Верховной Рады Андрея Парубия с просьбой провести экспертную оценку двух законопроектов о специальных антикоррупционных судах. Соответствующий запрос на имя генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда поступил в четверг, 20 июля, сообщает DW со ссылкой на источники в комиссии.

Проверка на соответствие стандартам СЕ будет касаться проектов законов об антикоррупционных судах N6011 и о внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей в части обязательной специализации судей для рассмотрения дел, связанных с коррупцией N6529.

По некоторым оценкам, эксперты будут работать над заключениями по этим законопроектам не менее года, отмечает издание.

Читайте также: Законопроект об антикоррупционных судах неконституционен - ВСП

13 июля 2017 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз согласился на создание антикоррупционной палаты в Украине вместо отдельного антикоррупционного суда.

Позднее в представительстве ЕС пояснили, что новый антикоррупционный орган должен быть "независимым, действенным, с надлежащими ресурсами и полномочиями", а его название и формирование - "вопрос второстепенный".

Читайте также: Коррупция от создания "антикоррупционных палат" не пострадает

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.