Полякова вызвали в полицию надеть браслет, но он не явился - САП
Максим Поляков

Народный депутат Максим Поляков на следующий день после избрания ему судом меры пресечения должен был явиться в полицию для получения электронного браслета, однако не выполнил это предписание. Об этом в Facebook сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

В ведомстве отметили, что на 22 июля 2017 года, на следующий день после избрания нардепу меры пресечения, Поляков был вызван в органы Нацполиции в Черкасской области (ранее местом проживания он указал город Умань в этом регионе) для установления браслета.

"Однако в нарушение закона Поляков на вызов не явился, на связь не выходил, а защитники последнего в телефонном режиме сообщили детективам НАБУ о том, что выполнять решение в этой и других частях, кроме как внесение залога и воздержание от общения с определенными постановлением лицами, подозреваемый не будет. Выполнению постановление не подлежит, по мнению стороны защиты, из-за его неконституционности", - сообщили в САП.

Читайте также: Розенблат заявил, что семья внесла за него 7 млн грн залога

В прокуратуре обратились к Полякову и его адвокатам с просьбой "выйти на связь с детективами Нацбюро или не прятаться от него" и прибыть в полицию для выполнения судебного решения в части обязательства носить браслет, а также "действовать в рамках правового поля и не демонстрировать открыто свое преимущество перед другими гражданами государства, пользуясь депутатской неприкосновенностью".

Ранее сегодня, 24 июля, Поляков заявил, что правоохранители якобы пока не пытались надеть на него электронный браслет. Нардеп также отметил, что согласится носить устройство слежения, если "следователь покажет, что это в рамках закона".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.