ЕСПЧ вынес решение по иску украинца, связанному с агрессией РФ
Фото: EPA

Европейский суд по правам человека не удовлетворил иск экс-заключенного к Украине, косвенно связанный с вооруженной агрессией России в Донбассе и, как следствие, оккупацией Луганска. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Заявитель, 43-летний житель Черниговской области Александр Хлебик, в апреле 2013 года был приговорен судом Луганской области к восьми годам и девяти месяцам тюремного заключения, в частности, по обвинению в бандитизме и вооруженном ограблении.

Хлебик, помещенный в СИЗО Старобельска, обжаловал приговор, однако в апреле 2014-го, когда он ожидал рассмотрения апелляции, в Донбассе начались боевые действия.

Дело заключенного должен был рассмотреть апелляционный суд в Луганске, который к тому времени захватили подконтрольные Кремлю боевики. В итоге апелляция осталась нерассмотренной.

После переноса апелляционного суда в Северодонецк Хлебик подал жалобу на затягивание рассмотрения его апелляции. В ответ ему сообщили, что дело не может быть заслушано, так как его материалы остались в Луганске.

Офис омбудсмена не смог помочь осужденному, сославшись на невозможность получения материалов с временно оккупированной территории.

В декабре 2015 года Хлебик подал иск в ЕСПЧ, в котором обжаловал свое содержание под стражей и "неспособность украинских властей принять законодательство, позволяющее рассмотреть его апелляцию". Однако уже в марте 2016-го мужчина был освобожден по так называемому закону Савченко.

Читайте также: ЕСПЧ рассмотрит факты нарушения Россией прав человека в Крыму

"Суд пришел к выводу, что украинские власти сделали все, что в их силах, в сложившейся ситуации для урегулирования дела Хлебика", - говорится в пресс-релизе ЕСПЧ, опубликованном сегодня, 25 июля.

В документе, в частности, отмечается, что Украина просила Красный крест помочь с возвращением материалов дела осужденного из временно оккупированного Луганска. Также был разработан законопроект об упрощении рассмотрения апелляций в случаях, подобных кейсу Хлебика.

Ввиду этого судьи пришли к выводу, что Украина не нарушила право заключенного на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки, предусмотренное ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Также ЕСПЧ счел "неприемлемой" жалобу Хлебика на содержание под стражей в 2013-2016 годах, отметив, что он находился в заключении по приговору правомочного суда.

1 июня 2017 года сообщалось, что Украина передала в ЕСПЧ перечень российских военных, причастных к оккупации Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.