Ляшко, Луценко и другие: как чиновники нарушают ПДД
Фото: скриншот видео

Журналисты программы Схемы провели расследование, в ходе которого зафиксировали многочисленные эпизоды нарушения правил дорожного движения украинскими чиновниками.

В частности, в нарушении ПДД были уличены народный депутат от группы Возрождение Виталий Хомутынник и депутат от Народного фронта Андрей Иванчук. Возле здания Генпрокуратуры они отъехали в одном автомобиле в составе кортежа.

На бульваре Дружбы народов все три автомобиля проехали на красный свет.

Ляшко, Луценко и другие: как чиновники нарушают ПДД

Кортеж лидера Радикальной партии Олега Ляшко был замечен во время поворота через двойную сплошную на площади победы.

 

Глава Киевского окружного административного суда Павел Вовк оставил свой автомобиль Acura вдоль дороги, где стоит знак "остановка запрещена". 

Ляшко, Луценко и другие: как чиновники нарушают ПДД

Экс-главу Администрации президента, секретаря Национального инвестиционного совета Бориса Ложкина журналисты уличили в езде по встречной полосе по Рыльскому переулку с односторонним движением. Один из автомобилей его кортежа в этом же переулке попал в ДТП, однако по прибытию полицейских охранник Ложкина несколько раз показал правоохранителям удостоверение, а после - просто уехал с места происшествия. 

Ляшко, Луценко и другие: как чиновники нарушают ПДД

На запрос журналистов о том, на каком основании Ложкин использует в автомобиле своего кортежа проблесковые маячки и номера прикрытия, последовал следующий ответ от пресс-службы: право Ложкина на государственную охрану после ухода с поста главы Администрации было временно продлено. Также в сообщении пресс-службы было сказано, что по факту ДТП был составлен протокол, а других протоколов о нарушении ПДД автомобилем Ложкина не составлялось.

В самом центре Киева, двигаясь от улицы Грушевского до Европейской площади дважды нарушает ПДД - пересекает двойную сплошную - кортеж еще одного украинского чиновника. Причем во второй раз кортеж развернулся в запрещенном месте всего в нескольких десятках метров от автомобиля патрульной полиции. 

Ляшко, Луценко и другие: как чиновники нарушают ПДД

Эти же автомобили были замечены припаркованными на тротуаре. Позже они припарковались возле знака "остановка запрещена". Новое место локации автомобилей журналистам не позволили снимать сотрудники полиции. Как выяснилось с их слов, кортеж, систематически нарушающий ПДД, принадлежит нардепу от Народного фронта Игорю Котвицкому. 

Ляшко, Луценко и другие: как чиновники нарушают ПДД

На вопрос журналистов о том, почему нардеп систематически нарушает ПДД и сколько протоколов о нарушениях было составлено за год на его автомобиль, Котвицкий ответил на своей странице в Facebook. 

Ляшко, Луценко и другие: как чиновники нарушают ПДД

Кортеж генерального прокурора Юрия Луценко был заснят журналистами на Кловском спуске. Две Toyota Camry прокурора пересекают двойную сплошную, обгоняя другие автомобили, несколько раз за все время движения. 

Ляшко, Луценко и другие: как чиновники нарушают ПДД

Схемы показывают и более раннее видео, заснятое зимой, когда кортеж Луценко был заснят во время аналогичного нарушения ПДД. 

На вопрос журналистов о причинах систематического нарушения правил дорожного движения генпрокурором ответа не последовало. 

Нарушают ПДД и абсолютно все припаркованные возле Верховной Рады автомобили, поскольку там установлен знак "стоянка запрещена". 

Читайте также: Изменения в ПДД: Кабмин хочет ограничить скорость до 50 км/ч

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.