Геращенко о тюремном сроке Балуха: Не все в Крыму коллаборанты
Ирина Геращенко

На временно захваченных Россией территориях Крыма и части Донбасса, вопреки заявлениям некоторых политиков, проживают не только подельники агрессора, но и множество настоящих патриотов Украины - таких, как политзаключенный Владимир Балух. Об этом сегодня, реагируя на решение "суда" оккупантов, по которому крымчанин получил тюремный срок, написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Мы должны бороться за возвращение территорий и людей. Не все, кто в оккупации, коллаборационисты, как пытаются навязать обществу мнение политсилы, кричащие ​​об отказе от оккупированных территорий. Да, там есть те, кто топтал украинский флаг, но там остаются и тысячи настоящих украинцев, патриотов, героев... Мы должны вытащить Владимира", - пишет она.

Сейчас, добавила Геращенко, официальный Киев ждет заявлений генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, других международных организаций и лидеров о ситуации, "когда украинца судят за украинский флаг".

"Кричать "Слава Украине!" и носить вышиванку в мирном Киеве и Львове - не то же самое, что писать "Слава Украине!" на стене в оккупированном Донецке и вывешивать флаг в напичканном ФСБшниками Крыму", - подчеркнула она.

Читайте также: Hепрессии в Крыму: в чем Украина обвиняет РФ в Гааге

Крымчанин Владимир Балух известен проукраинской позицией, ранее он неоднократно подвергался преследованию со стороны оккупационных властей как в административном, так и уголовном порядке. Над крышей его дома с декабря 2013 года развивается украинский флаг. По этой и другим "причинам" в доме у него и родственников оккупанты проводили обыски. С крыши дома в селе Серебрянка Раздольненского района, где он проживал с матерью, пытались снять флаг, требовали снять табличку "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18" и обвиняли в "оскорблении сотрудника полиции".

ФСБ задержала Балуха 8 декабря 2016 года. При обыске "нашли" на чердаке 90 патронов и тротиловые шашки.

4 августа 2017 года Балуха приговорили к 3 годам и 7 месяцам тюрьмы. "Прокурор" просил для него пять лет и один месяц тюрьмы.

Читайте также: "Не мог позволить себе сломаться": текст последнего слова Балуха - аудио

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.