В Крыму оккупанты угрожают Чийгозу восемью годами тюрьмы
Ахтем Чийгоз (Фото - qha.com.ua)

Во временно оккупированном Россией Крыму так называемая прокуратура просит назначить заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу наказание в виде восьми лет колонии общего режима. Об этом сообщает издание QirimInfo.

"Прокурор (Анастасия, - ред.) Супряга запросила для Ахтема Чийгоза 8 лет лишения свободы", - пишет в Facebook крымскотатарская активистка Аише Умерова.

"Прокурор" заявил, что некая вина политзаключенного "доказана в полном объеме".

Чийгоз был похищен оккупантами в Крыму в январе 2015 года. Он был участником мирного проукраинского митинга 26 февраля 2014 года у стен Верховной Рады Автономной Республики Крым. По словам главы Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, участникам массового мирного митинга удалось в тот день предотвратить проведение сессии Верховной Рады АРК, созванной ее руководством, полностью подконтрольным к тому времени сотрудникам спецслужб России, незаконно пребывавшим в Крыму.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.