Ракеты РФ из Крыма могут поразить почти все страны ЕС
Фото: structure.mil.ru

Россия оборудовала корабли Черноморского флота ракетами "Калибр-НК", в радиусе поражения которых могут оказаться европейские страны, а также Ближний Восток, Северная Африка, Передняя Азия и Суэцкий канал. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Там отметили, что РФ создала на территории оккупированной АРК недоступную для международного контроля и мониторинга милитаризованную зону. На территорию полуострова продолжает поступать современное военное вооружение и военная техника.

"Как свидетельствуют последние заявления отдельных политиков и общественных деятелей ряда европейских стран, не все в полной мере осознают характер и реальность угрозы всему континенту из-за аннексии и последовавшей за этим милитаризации АР Крым", - говорится в сообщении.

По данным министерства, в декабре 2015 года Черноморский флот РФ пополнился двумя малыми ракетными кораблями "Зеленый дол" и "Серпухов", оснащенными ракетными комплексами "Калибр-НК". По информации военных экспертов и сообщениям российских СМИ, указанные ракетные комплексы при использовании ракет типа ЗМ-14 (SS-N-27 Sizzler) позволяют поражать цели на расстояниях до 2500 км.

"По состоянию на сегодня, военные корабли "Зеленый дол" и "Серпухов" находятся в составе Балтийского флота РФ, что делает возможным их использование в пределах круга с радиусом 2500 км с центром в Калининградской области. Таким образом, в зоне опасности оказываются практически все европейские страны, включая Исландию. Стоит отметить, что на этой территории расположено 20 атомных электростанций и 139 химических предприятий Европейского Союза", - отметили в министерстве.

Как сообщалось ранее, оккупанты в Крыму хотят построить "защитные сооружения" на админгранице полуострова и материковой Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.