В Европе арестовали полтонны "золота Януковича" - ГПУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В одной из европейских стран арестованы более 500 кг золота, которое, как считают правоохранители, было украдено и вывезено из Украины окружением беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом, отвечая на вопрос об украденных режимом средствах, сообщил сайту Insider замгенпрокурора Евгений Енин.

"Буквально несколько недель назад, в рамках сотрудничества с одной европейской страной, нами получена информация об аресте крупной партии золота: речь идет о более чем полутонне", - заявил он.

Общая сумма ущерба от действий режима Януковича, по словам представителя ГПУ, составляет около $40 млрд, из которых $1,5 млрд уже возвращены в государственную казну.

Кроме того, в разных странах - преимущественно европейских - арестовано по состоянию на начало осени активов окружения Януковича на сумму в эквиваленте около $200 млн.

"Тем не менее рано говорить, что нами утрачены все возможности для обнаружения других активов, украденных режимом Януковича", - резюмировал он.

Смотрите также: Как Янукович покидал Межигорье: видео эвакуации ценностей

4 августа 2017 года Апелляционный суд Киева наложил арест на вертолетную площадку на Парковой дороге в Киеве, строительство которой связывают с экс-президентом Виктором Януковичем.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.