Из-за Саакашвили посла Украины вызывают в МИД Польши (исправлено)
Фото: EPA

Со ссылкой на Радио Свобода, якобы цитировавших польское издание onet.pl, сообщалось, что в министерство иностранных дел Польши вызывали посла Украины для дачи пояснений из-за незаконного пересечения польско-украинской границы Михаилом Саакашвили

Позже Радио Свобода исправили свою публикацию, а в первоисточнике, издании onet.pl, указано лишь, что дело Саакашвили мониторили глава польского МИД Витольд Ващиковский, министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак и министр инфраструктуры Анджей Адамчик. 

Евродепутат Яцек Сариуш-Вольський поддержал лишенного украинского гражданства экс-губернатора и заявил, что поведение украинских властей в отношении Саакашвили - "нарушение европейских стандартов".

10 сентября около 20:00 Саакашвили и его сторонники незаконно пересекли польско-украинскую границу в пункте пропуска Шегини. При этом пострадали 11 полицейских и пятеро пограничников. В ГПУ и ГПСУ заявляют, что организаторов "прорыва границы" привлекут к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.