Порошенко обсудит в ООН создание "круга друзей деоккупации Крыма"
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко на предстоящей сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке представит инициативу создания "международного круга друзей деоккупации Крыма". Об этом глава государства заявил во вступительной речи на открытии 14-го ежегодного форума Ялтинская европейская стратегия в Киеве.

Порошенко отметил, что почти два года назад выступил с инициативой учреждения международного механизма деоккупации Крыма путем "постепенного, мирного выдавливания" РФ с полуострова.

Президент подчеркнул, что в вопросе восстановления своего суверенитета в Крыму Украина полагается на инструмент международных санкций, судов и арбитражей, а также на международные организации, "начиная с ООН и заканчивая ЮНЕСКО".

"Тот факт, что наивысший международный уровень - Генассамблея ООН - признал Россию оккупантом, означает, что мы на правильном пути", - сказал Порошенко, добавив, что у Украины есть "целенаправленная и скоординированная" поддержка международных партнеров.

Украина больше не вернется к идее о внеблоковом статусе, отметил президент, назвав его "хитростью с целью ослабления" страны.

Читайте также: Форум YES-2017 в Киеве: онлайн-трансляция

"Я хотел бы сегодня предложить идею создания международного круга друзей деоккупации Крыма для того, чтобы скоординировать совместные действия. Я планирую подробно обсудить эту инициативу в Нью-Йорке на Генассамблее ООН", - заявил глава государства.

7 сентября 2017 года Порошенко в ежегодном послании к Верховной Раде заявил, что Украина должна сделать Крым для России "неподъемным бременем", чтобы оккупанты сами покинули полуостров.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию полуострова незаконной. Против государства-агрессора были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Кремль упорствует: ООН не имела права включать Крым в свой доклад

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.