Керри ответил на заявления Порошенко об антикоррупционном суде
Джон Керри (фото - EPA)

Бывший госсекретарь США Джон Керри считает, что президент Петр Порошенко неправ в своей публичной позиции по антикоррупционному суду. Об этом он заявил на 14-м ежегодном форуме Ялтинская европейская стратегия в Киеве, пишет Европравда.

Сегодня Порошенко оппонировал призывам незамедлительно создать антикоррупционный суд аргументом о том, что в практике стран ЕС и США нет таких судов. Поэтому президент поддержал создание антикоррупционной палаты в Верховном суде.

"Я хочу ответить тем, что у нас каждый суд - антикоррупционный. И спецпрокурор сейчас расследует дело в отношении президента", - подчеркнул Керри.

Конференц-зал встретил эти слова аплодисментами.

Экс-госсекретарь также подчеркнул, что для Украины вопрос противодействия коррупции остается ключевым для дальнейшего развития.

22 мая 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Украине якобы не нужен отдельный антикоррупционный суд, а достаточно антикоррупционной палаты.

13 июля в НАБУ заявили, что создание антикоррупционных палат не только не решит проблему отсутствия приговоров по топ-коррупционерам, но и углубит ее.

Читайте также: Коррупция от создания "антикоррупционных палат" не пострадает

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.