Рада прошла экватор судебной реформы
Андрей Парубий

Депутаты за четыре рабочих дня просмотрели больше половины поправок к законопроекту по судебной реформе. Из 4383 поправок рассмотрена 1251 поправка к изменениям в Хозяйственный процессуальный кодекс и 1108 поправок к изменениям в Гражданский процессуальный кодекс, передает корреспондент LIGA.net.

Рассматривать проект изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, другие законы №6232 во втором чтении депутаты начали 7 сентября. За четверг, 7 сентября и неполный день в пятницу, 8 сентября, они прошли 665 поправок из 4383.

На пленарном заседании во вторник, 19 сентября, депутаты закончили рассматривать поправки к проекту изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс и приступили к изменениям в Гражданский процессуальный кодекс.

В четверг, 21 сентября, депутаты планируют рассмотреть пенсионную реформу и законопроекты по кибербезопасности.

"Мы должны до первого октября рассмотреть пенсионную реформу поэтому я завтра буду предлагать, чтобы мы работали до тех пор, пока повестка дня не будет исчерпана", - сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий, закрывая пленарное заседание.

Читайте также: Коррупция от создания "антикоррупционных палат" не пострадает

15 сентября президент Петр Порошенко сказал, что Украине нужен срочный независимый аудит антикоррупционной системы, однако нет времени дожидаться создания антикоррупционного суда. "Что касается антикоррупционного суда, то мы зарегистрировали законопроект в парламенте. Вся судебная реформа, включительно с конституционной, должна пройти экспертизу Венецианской комиссии, Совета Европы и экспертов Евросоюза", - сказал он.

Глава государства выразил надежду, что антикоррупционная палата может быть создана через месяц.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.