Порошенко призвал ООН направить в Украину оценочную миссию
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подтвердил свою просьбу к генсеку ООН направить в Украину техническую оценочную миссию организации для того, чтобы определить возможные варианты развертывания миротворческой миссии в будущем. Об этом он сказал в своем выступлении во время открытых дебатов в Совбезе ООН, сообщает пресс-служба президента.

"Позвольте мне также подтвердить приглашение генеральному секретарю задействовать свои уставные полномочия и направить техническую оценочную миссию в Украину", - сказал Порошенко.

По его словам, на основе оценок этой миссии должны быть разработаны и представлены Совету Безопасности ООН для дальнейшего рассмотрения возможные варианты присутствия ООН в Донбассе.

"Ожидаем, что такая миссия проанализирует и оценит всю ситуацию на месте", - сказал президент. 

Напомним, Порошенко, выступая на заседании Совбеза ООН, заявил, что Украине "нужно миротворческие плечо ООН".

Ранее представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что во время выступления на Генассамблее ООН Порошенко будет настаивать на расширенном мандате миротворцев от Организации для Донбасса с правом применения оружия.   

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.