ЕС: Украине нужен вывод Совета Европы по закону об образовании
b36acbdee71aecb8b47e9faa7b9a4819.jpg

Украина как можно быстрее должна обратиться в Совет Европы с просьбой об экспертном заключении по новому закону об образовании, раздел которого о языке преподавания вызвал критику ряда европейских стран. Об этом заявили в офисе главы европейской дипломатии Федерики Могерини, сообщает Радио Свобода.

"Мы приветствуем заявления о намерении украинской власти просить экспертного заключения Совета Европы и призываем сделать это как можно быстрее. Этот вывод следует должным образом учесть", - заявила пресс-секретарь Могерини Майя Косьянчич.

"Во время наших контактов с украинской властью мы всегда подчеркивали, что соответствующее законодательство должно отвечать международным обязательствам, которые взяла на себя Украина, в частности, Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Как отмечалось в предыдущих выводах Венецианской комиссии, роль украинского языка как государственного языка и необходимость защиты меньшинств и региональных языков должны быть тщательно сбалансированы", - добавила она.

Ранее сообщалось, что Министерство образования готово направить резонансный новый закон об образовании на экспертизу в Совет Европы, однако настаивает на том, что основным языком обучения в стране должен быть украинский.

Претензии к закону об образовании ранее высказывали официальные лица Венгрии, Румынии, Болгарии, Молдовы и России.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил об отмене официального визита в Украину из-за закона об образовании, которым, по мнению Йоханниса, ограничиваются права национальных меньшинств.

Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто отдал распоряжение венгерским дипломатам не поддерживать украинские инициативы в международных организациях, а также не поддерживать важные для Украины решения. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.