Посол ЕС о законе об образовании: Нужно обратиться в Совет Европы
Хюг Мингарелли

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли советует украинским властям как можно быстрее обратиться в Совет Европы за оценкой языковых положений закона об образовании. Об этом он сказал журналистам, сообщает УНИАН.

"Мы надеемся, что этот конфликт, или эта ситуация будет урегулирована очень быстро. Лучший способ для этого, для Украины, будет заключаться в обращении за оценкой в Совет Европы или Венецианскую комиссию", - подчеркнул Мингарелли.

"Насколько я понимаю, министр образования Украины посетит Страсбург 6 октября с целью обсуждения этого вопроса с генеральным секретарем Совета Европы ", - добавил посол ЕС. 

Он надеется, что представители украинских властей официально запросят оценку Совета Европы или Венецианской комиссии.

"И потом я уверен, что украинские власти предпримут необходимые шаги для того, чтобы успокоить всех", - сказал Мингарелли.

Посол ЕС не стал комментировать заявления Венгрии о намерении блокировать все евроинтеграционные шаги Украины.

12 сентября Министерство иностранных дел Венгрии подало жалобы генеральному секретарю ОБСЕ, верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики добрососедства в связи с реформой образования в Украине.

28 сентября вступил в силу закон Украины об образовании №2145-VIII, предусматривающий возвращение к отмененному в 2010-м 12-летнему полному среднему образованию уже со следующего, 2018 года.

5 сентября 2017 года Верховная Рада приняла закон об образовании. 25 сентября документ был подписан президентом Петром Порошенко, а 27 сентября он был опубликован в парламентской газете Голос Украины.

Читайте также: Языковый вопрос. Чем недовольны Румыния, Молдова и Венгрия

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.