Евросоюз призвал Россию отменить приговор Умерову
Ильми Умеров (фото - скриншот видео)

В Европейском союзе подтвердили, что не признают незаконную аннексию Крымского полуострова Россией, и поэтому не признают "суд" над заместителем председателя Меджлиса Ильми Умеровым, как и его приговор. Об этом сказано в официальном заявлении внешнеполитического ведомства ЕС.

"Все незаконно задержанные граждане Украины на Крымском полуострове и в России должны быть немедленно освобождены", - призывают в Евросоюзе.

В документе также сказано, что приговор Умерову является еще одним примером преследования крымскотатарских татар в Крыму, а также подтверждает факт серьезного ухудшения прав человека на полуострове, как это недавно отметили в ООН.

Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала отменить приговор Умерову.

27 сентября подконтрольный Кремлю так называемый Симферопольский районный суд вынес приговор Умерову в виде двух лет колонии поселения.

После оглашения приговора Умеров заявил, что остается убежденным сторонником возвращения аннексированного Крыма под контроль Украины. "Считаю аннексию - аннексией, оккупацию - оккупацией, а нынешнюю власть - преступной", - отметил Умеров.

Читайте также: "До встречи в Гааге": Умеров произнес заключительное слово

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.