США хотят изучить опыт Украины противодействия агрессии РФ
Фото: rnbo.gov.ua

США заинтересованы в изучении опыта Украины противостояния российской гибридной агрессии. Об этом во время встречи с секретарем СНБО Александром Турчиновым заявил специальный помощник президента США по вопросам кибербезопасности Джош Стайнман, сообщает пресс-служба СНБО.

Согласно сообщению, украинская и американская стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере кибербезопасности.
Турчинов отметил, что Россия уже четвертый год ведет против Украины гибридную войну, одним из элементов которой является киберагрессия.

"Украина выдержала несколько мощных кибератак, которые причинили достаточно большой вред. Ущерб, нанесен нашей стране, оценивается в десятки миллионов долларов", - сказал он.

Турчинов напомнил, что Украина приняла стратегию кибербезопасности, создала Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО. Кроме того, по его словам, разворачивается национальная телекоммуникационная сеть и создается защитный IТ-контур, который должен защитить государственные информационные ресурсы и объекты критической инфраструктуры.

Также собеседники обсудили меры, которые приняла Украина для защиты своего киберпространства, в частности, запрет некоторых программных продуктов, социальных сетей и информационных ресурсов РФ.

Стайнман отметил, что президент США Дональд Трамп "считает кибербезопасность чрезвычайно важной, и он ценит нынешний уровень сотрудничества между нашими странами".

"Украина имеет непосредственный опыт противостояния гибридной агрессии, и США заинтересованы в его анализе и изучении", - сказал Стайнман, добавив, что "когда есть хорошие друзья, то и враги не страшны".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.