Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели
Джон Маккейн (фото - ЕРА)

Выборы в Германии, план Макрона по реформированию Евросоюза, болезнь сенатора Маккейна, референдумы о независимости Курдистана и Каталонии, соревнования Invictus Games, убийство главы Киевоблэнерго, приговор Умерову, ЧП в Калиновке, смерть основателя Playboy, крушение военного самолета под Хмельницким, угрозы России в адрес Facebook и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Победа Меркель

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Ангела Меркель (фото - ЕРА)

В прошлое воскресенье, 24 сентября, в Германии прошли выборы в бундестаг. Победил блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, который возглавила Ангела Меркель.

Явка на выборах составила 75,9-76,5%. За блок ХДС/ХСС проголосовали 33% избирателей. 

Согласно результатам опроса, проведенного уже после выборов, большинство немцев поддерживают формирование коалиции Союза христианских демократов (ХДС / ХСС), Свободной демократической партии (СвДП) и Зеленых в Бундестаге нового созыва.

Меркель уже заявила, что готова формировать новое правительство и рассчитывает, что это произойдет до Рождества.

Реформы Макрона

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Эмманюэль Макрон (фото - ЕРА)

26 сентября президент Франции Эмманюэль Макрон во время выступления в Сорбонне предложил провести масштабную реформу Европейского Союза до 2024 года.

Он заявил о необходимости укрепления еврозоны, общего бюджета "финансирования общих инвестиций и обеспечения стабильности во время экономических потрясений". Кроме того, согласно видению Макрона, необходимо создать должность министра финансов ЕС, а также парламентский надзор на европейском уровне.

Он отметил в этой связи, что речь о перенесении долга одной страны на другую или же решении экономических проблем одного какого-либо государства не идет.

Наполнять бюджет Макрон предложил, в частности, введением единого в ЕС налога на финансовые операции, который уже существует во Франции и Британии.

В сфере безопасности французский президент предложил создать общие для Евросоюза силы быстрого реагирования, общий оборонный бюджет и доктрину. Кроме того, по мнению Макрона, необходимо создание подразделений гражданской обороны, а также общеевропейское агентство по предоставлению убежища и совместной пограничной службы.

Еще одним предложением Макрона стали стандартные идентификационные документы для всего ЕС.

Важным направлением реформ Евросоюза президент Франции назвал борьбу с бюрократией. В частности, он предложил сократить количество членов Еврокомиссии до 15.

Во время выступления Макрон призвал Германию поддержать его идеи реформирования и начать "новое партнерство". Он также считает необходимым интегрировать рынки двух стран до 2024 года.

Инициативу Макрона уже поддержала Меркель. Создать план реформирования ЕС поручили главе Европейского совета Дональду Туску.

Болезнь Маккейна

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Джон Маккейн (фото - ЕРА)

25 сентября енатор США Джон Маккейн сообщил, что врачи дали ему "очень плохой прогноз" в борьбе с раком мозга. Он сказал, что "чувствует страх от того, что может произойти", но уточняет, что благодарен за прожитую "замечательную жизнь".

"У меня была отличная жизнь и богатый опыт. Я хочу, чтобы, когда я уйду, на церемонии в Военно-морской академии у нас нашлась пара людей, которые встанут и скажут: "Этот парень, он служил своей стране", - сказал Маккейн.

Также он сказал, что после услышанного прогноза он более энергичен и более занят, потому что знает, "что должен делать все, что в моих силах, чтобы служить этой стране, пока могу".

Референдумы о независимости

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Каталония в день референдума (фото - ЕРА)

26 сентября в иракском Курдистане прошел референдум о независимости. Голосование состоялось вопреки угрозам со стороны Ирака, а также предостережениям США и мирового сообщества.

Согласно результатам референдума, большинство курдов поддержали независимость. Явка на референдуме составила 78%. В то же время, парламент Ирака потребовал правительство ввести войска. Такую же угрозу высказала Анкара.

США референдум в иракском Курдистане не признали.

На сегодня, 1 октября, в испанской Каталонии запланировал был референдум о независимости. Ранее центральные власти страны неоднократно заявляли, что референдум состояться не должен. Накануне полиция оцепила школы, в которых организовывали избирательные участки, а также конфисковала бюллетени.
Сегодня желающие проголосовать начали собираться ещё на рассвете.
В ходе противостояний уже ранены более 450 человек. Двое человек находятся в тяжелом состоянии в больнице. Среди силовиков, по последним данным, 11 пострадавших. 

Суд Испании открыл уголовное производство против местной полиции Каталонии за бездействие.

Каталонские театры в знак протеста против попыток испанских силовиков сорвать референдум отменили все сегодняшние представления. Испанская федерация отказалась перенести матч "Барселона"-"Лас Пальмас", но из соображений безопасности игра прошла без зрителей.

Украинская сборная на Invictus Games

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Фото: скриншот видео

Украинская сборная привезла домой 14 медалей, восемь из которых - золотые, с соревнований Invictus Games, проходивших в канадском Торонто.

Золото, серебро и бронзу завоевали Олег Зимников, Сергей Торчинский, Вадим Свириденко, Василий Пашкевич, Александр Ткаченко, Александр Писаренко, Роман Панченко, Валерий Рак, Дмитрий Сидорук, Павел Будаевский и Катерина Михайлова.

Сборную провожала обратно в Украину диаспора украинцев в Торонто.  

Убийство главы Киевоблэнерго

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Иван Полывяный (фото - скриншот видео)

25 сентября в Киевской области неизвестные напали на дом главы правления АО Киевоблэнерго Ивана Полывяного и забили его до смерти. Следствием установлено, что группа неизвестных лиц проникла через забор во двор дома потерпевшего.

"Злоумышленники напали на хозяина, затянули в дом, где связали мужчину и его жену. После этого нападавшие начали бить супругов, требуя их признаться, где находится сейф. Не получив информации, злоумышленники взяли около 15 тыс грн, которые находились на видном месте, сняли с женщины золотое кольцо, а хозяина перетащили в другую комнату. Там в дальнейшем его тело без признаков жизни нашли полицейские", - сообщили в полиции.

После того, как женщина смогла освободиться, она вызвала полицию и скорую помощь.

Тело погибшего мужчины было направлено на проведение судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти.

По факту происшествия открыто уголовное производство п.6 ч.2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса.

Популярный Бангкок

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Фото: pixabay.com

Бангкок второй год подряд стал самым популярным городом в мире для иностранных туристов. Об этом свидетельствуют результаты исследования Mastercard's 2017 Global Destination Cities Index.

В 2016 году столицу Таиланда посетили 19,41 млн туристов, а по итогам 2017 года ожидается, что их количество достигнет 20,19 млн.

Вторую строчку также второй год подряд удерживает Лондон: 19,06 млн туристов по итогам 2016 года и прогноз на 2017 год - 20,01 млн.

На третьем месте - Париж. Столицу Франции в 2016 году посетили 15,45 млн туристов, прогноз на 2017 год - 16,13 млн туристов.

В топ-10 самых посещаемых туристами городов также, в порядке убывания, вошли: Дубай, Сингапур, Нью-Йорк, Сеул, Куала-Лумпур, Токио и Стамбул.

По количеству потраченных туристами средств на первом месте оказался Дубай - 14,9 млн туристов оставили в нем $28,5 млрд. На втором месте по расходам туристов - Ньюй-Йорк, на третьем - Лондон.

Всего исследователи изучили туристические потоки в 132 городах мира.

Приговор Умерову

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Ильми Умеров (фото - facebook.com/ayshe.umerova)

27 сентября подконтрольный Кремлю так называемый Симферопольский районный суд сегодня вынес приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову в виде двух лет колонии поселения. Как заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров, приговор Умерову равносилен смертному, потому что "помещение человека, страдающего болезнью Паркинсона в прогрессирующей форме, гипертонией и сахарным диабетом, означает ни что иное, как лишение человека элементарной медицинской помощи и содействия родных".

Сам Умеров после объявления "приговора" оккупантов заявил, что остается убежденным сторонником возвращения аннексированного Крыма под контроль Украины.

Освободить замглавы Меджлиса призвали МИД Украины, президент Петр Порошенко, международная организация Amnesty International и Европейский Союз.

Адвокат Умерова уже подал короткую апелляцию на вынесенный приговор. Адвокат Николай Полозов высказал мнение, что Умерова могут отправить в Россию. 

Взрывы на складах боеприпасов в Калиновке

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Фото: facebook.com/andrew.kravchenko.792

Вечером 26 сентября в Калиновке Винницкой области начался пожар и прогремели взрывы на одном из крупнейших складов боеприпасов. По данным Минобороны, загорелись около 30% территории склада.

Из города и близлежащих сел были эвакуированы около 30 тыс человек.

На данный момент пожар ликвидирован, а в ГСЧС сообщают, что фиксируются лишь единичные случаи детонации боеприпасов. Склады в Калиновке взяты под усиленную охрану.

Первой версией следствия была атака беспилотника, однако позже ее отвергли в военной прокуратуре. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что существуют факты, указывающие на то, что на военном складе в Калиновке был заложен детонатор.

Глава СНБО Александр Турчинов заявил, что при пожарах в Балаклее и Калиновке армия потеряла огромное количество боеприпасов, и за это должны отвечать все, на ком лежит ответственность за оборону страны, начиная с начальника Генштаба Виктор Муженко. Муженко ответил, что обвинить его и подчиненных в бездействии в связи со взрывами на складе боеприпасов не удастся. 

Через два дня после ЧП в Калиновке президент подписал концепцию реформирования и дальнейшего развития системы управления государством в условиях чрезвычайного положения и в особый период. 

Права женщин в Саудовской Аравии 

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Фото: ЕРА

26 сентября в Саудовской Аравии король Салман издал указ, согласно которому женщины получили право водить автомобиль. Теперь женщины в Саудовской Аравии могут получить водительские права. Ранее эта страна была единственной в мире, где существовал такой запрет. 

Борьба за предоставление прав на вождение женщинам длилась много лет, а некоторые саудовские женщины были даже оштрафованы или посажены в тюрьму, если садились за руль. 

Уже на следующий день стало известно, что в этой стране женщина впервые заняла важный государственный пост. 

Ошибка Билла Гейтса 

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Билл Гейтс (фото - ЕРА)

Один из основателей компании Microsoft Билл Гейтс признал ошибочность комбинации клавиш Ctrl+Alt+Delete, запускающую диспетчер задач на ПК. 

По его словам, если бы он мог вернуться в прошлое, то заменил бы эту комбинацию на другую, более простую. 

По мнению Гейтса, нажатие этих трех клавиш вызывает некоторые трудности и можно было бы заменить их на одну. Но на момент разработки было принято решение использовать именно эту комбинацию для удобства программистов и системных инженеров. 

Смерть основателя Playboy

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Хью Хефнер (фото - ЕРА)

28 сентября в возрасте 91 года скончался основатель журнала Playboy Хью Хефнер. Хефнер создал Playboy более 60 лет назад как мужской журнал, в котором статьи и интервью чередовались с фотографиями обнаженных женщин. Вдовой осталась его жена, 31-летняя Кристал Харрис, на которой Хефнер женился в 2012 году. 

Крушение военного самолета под Хмельницким 

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Фото: Facebook.com / Командування Повітряних Сил ЗСУ 

29 сентября недалеко от города Хмельницкий упал военный самолет. В Минобороны сообщили, что около 12:20, совершались плановые полеты. На место происшествия отправилась спасательная группа и комиссия от командования Воздушных сил. 

В пресс-службе Командования Воздушных Сил ВСУ сообщили, что в результате авиакатастрофы погибли двое пилотов. Добавили, что связь с самолетом Л-39 была утрачена в 12:21 в районе Староконстантинова. 

Позже стало известно, что во время падения самолета погибли подполковник Сергей Бородаченко и старший лейтенант Михаил Ткаченко.

Россия VS Facebook 

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Фото: ЕРА

Руководство Facebook должно в 2018 году выполнить российский закон о локализации персональных данных, иначе социальная сеть будет заблокирована на территории РФ. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. 

"Мы или добьемся того, чтобы закон был исполнен, или компания прекратит работать на территории Российской Федерации", - предупредил он. 

Жаров напомнил, что подобная мера уже была принята в отношении ресурса Linkedin. "Тут исключений нет", - добавил он.

Глава Роскомнадзора отметил, что в ведомстве "прекрасно осознают", что у Facebook имеется в РФ "значительное количество пользователей", но с другой стороны добавил, "это не уникальный ресурс, есть и другие социальные сети". 

АТО 

Последнее желание Маккейна и ошибка Билла Гейтса: новости недели

Фото: ЕРА

На минувшей неделе в зоне проведения АТО ранение получили восемь украинских военных, двое были травмированы.

28 сентября во время несения службы на участке отдела "Станично-Луганское" на неизвестном взрывном устройстве подорвались двое военнослужащих Госпогранслужбы. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.