Закон об образовании: Венгрия и Румыния будут требовать изменений
Петер Сиярто (фото - скриншот видео)

Венгрия и Румыния намерены объединить усилия для того, чтобы добиться изменений в принятом в Украине закон об образовании. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто на встрече с румынским коллегой Теодором Мелешкану, сообщает пресс-служба правительства Венгрии. При этом он назвал такое решение "вполне естественным".

"Это вполне естественно, что Венгрия и Румыния будут действовать совместно, чтобы достичь изменений в законе Украине об образовании", - отметил Сиярто.

Глава МИД Венгрии напомнил, что обе страны просили Украину не принимать новый закон об образовании, поскольку, по их мнению, он якобы серьезно нарушает права румынского и венгерского меньшинств.

"Важно, чтобы наши две страны действовали совместно в вопросе закона об образовании. Таким образом, они донесут сигнал украинскому парламенту с целью повлиять на выполнение закона", - отметил Сиярто.

Читайте также: Языковую статью менять не будут, но могут уточнить - Гриневич

23 сентября Венгрия просила верховного комиссара ООН по правам человека провести расследование по поводу принятого в Украине закон об образовании, которое по мнению венгерской стороны нарушает право национальных меньшинств на использование своего языка.

Читайте также: Закон об образовании: президент Румынии отменил визит в Украину

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.