Чаус отстранен от обязанностей судьи, но пока не уволен
Николай Чаус (фото - скриншот видео)

Разыскиваемый по подозрению во взяточничестве судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус временно отстранен от своих обязанностей, однако с должности пока не уволен. Об этом сообщает пресс-служба Высшего совета правосудия (ВСП).

"Судья Днепровского райсуда Чаус Николай Алексеевич временно отстраняется от осуществления правосудия на основании решения третьей дисциплинарной палаты (Высшего совета правосудия) о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и применении к нему дисциплинарного взыскания в виде представления об увольнении", - говорится в сообщении.

В совете отметили, что судья считается временно отстраненным от обязанностей без принятия ВСП отдельного решения.

Отстранение судьи длится до принятия ВСП решения об увольнении его с должности или отмене решения дисциплинарной палаты.

В августе 2017 года третья дисциплинарная палата ВСП приняла решение открыть против Чауса дисциплинарное дело.

9 августа 2016-го детективы НАБУ разоблачили Чауса на взятке в размере $150 тыс. 6 сентября того же года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи, однако к тому времени он выехал во временно оккупированный Россией Крым, как утверждали в САП.

Позднее Чаус был задержан в Молдове, где попросил политического убежища. По информации НАБУ, сейчас идет процедура по экстрадиции судьи в Украину.

Читайте также: В ГПУ опровергли информацию об убийстве судьи Чауса

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.